• шаманский семинар шаманизм базовый шаманизм городской шаманизм традиционный шаман шаманское исцеление обряд бубен камлание Аллицио алицио бубен духи род мир духов системные расстановки хелингер регрессии реинкарнация танатотерапия танатотерапевт врач целители телепрограмма Другой мир передача шаманы Алла и Саша шаманы муж и жена центр шаманских практик два крыла.
  • подписка на рассылку

    события и мероприятия Центра «ДВА КРЫЛА» у вас в почте!

    напишите Ваше имя:
    укажите Ваш email:

    email рассылки Конфиденциальность гарантирована

    email рассылки

О ГОРОДСКОМ ШАМАНИЗМЕ.



Алла Хацкевич

Алла Хацкевич


Интервью с Аллой Хацкевич
для журнала «Кистэлэҥ күүс», Якутия.


Главный редактор журнала «Кистэлэҥ күүс»:
Алла, расскажите немного о городском шаманизме. Чему люди могут научиться, каким практикам?
Алла Хацкевич (Центр «ДВА КРЫЛА»):
В последнее время много людей проявляют интерес к шаманским практиками, техникам, позволяющим прийти к особым состояниям сознания, есть интерес к работе с природными стихиями, работе с энергией рода. Перед семинаром мы всегда спрашиваем: для чего вы пришли? Некоторые говорят, что не находят чего-то очень важного для себя в других практиках, ищут методику где было бы «…и для Души, и для Тела, и для Духа». Люди ищут такую систему, которая открыта, гибка и приводит к внутренней свободе и не является при этом сектой. Можно сказать, что шаманы – это первые психотерапевты, основатели большинства современных методов работы с людьми. Поэтому так много шаманских методик используется в различных направлениях психологии. Мы проводим семинары в так называемой «традиции городского шаманизма». Ее основатель Майкл Харнер долго изучал шаманские практики по всему миру и пришел к выводу, что практически любой человек может научиться классической технике шамана – путешествиям в Мир Духов. Для этого М.Харнер разработал практики, позволяющие изменить состояние сознания, практики, переносящие нас в Мир Духов. Безусловно, здесь есть отличия между переживаниями традиционного шамана во время камланий и опытом людей современной западной культуры.

Как люди приходят к этим шаманским практикам?

Духи приводят этих людей. Дело в том, что вселенная заинтересована в нашем развитии, и если раньше, Духи выбирали шамана из небольшого количества людей, то сейчас в связи с переменами на глобальных уровнях Земли, они выбирают из огромного числа людей, способных к этим практикам. Раньше было не так. Один человек развивался, другим некогда было этим заниматься — надо было просто банально выживать, и они выживали. Но должен быть кто-то кто бы отвечал за духовное развитие племени, сначала это был человек, к которому обращались с вопросом о том, «как охота сложится», «когда начать», «хватит ли пропитания до весны». Потом, с улучшением качества жизни, вопросы возникали уже другие, появлялось больше «свободного» времени, появлялись вопросы бытия. И тогда появлялся человек, знающий, ведующий, который вел свое племя, и люди за ним шли. Сейчас другие времена, у нас много свободы, мало ограничений. Все есть. Но мы все равно в поисках того, кто ведет. Того, кто скажет как поступить, как сделать, куда идти дальше? Всем нам, на каком-то этапе жизни необходимы ответы на эти вопросы. В шаманизме все эти вопросы можно задавать своим Духам – помощникам. Шаманство отличается от других практик, религий, тем, что уравнивает различия между духовными возможностями людей, снимает иерархические различия в социальном статусе, от которых устают современные люди в повседневной жизни. В этом отличие шаманства от мировых религий, от тоталитарных сект, требующих беспрекословного подчинения. Шаманизм — самая архаическая система, дожившая до наших дней и дающая возможность получить непосредственный опыт реальности духовного мира.

То есть люди учатся общаться с Миром Духов? Узнают его законы, уклады, его мудрость?

Мы живем в очень интересное время, когда знания практик, ранее доступных только избранным и то, только после длительных посвящений и изнурительных подготовок, становятся открытыми для многих людей. Встав на путь восстановления контакта со своими истинными корнями, с духовной реальностью мира, мы получаем шанс вернуть нашей жизни наполненность и смысл. Шаман – это, прежде всего, посредник между миром Духов и миром людей. Он работает, обращаясь за помощью к Духам. Поэтому говорят: Нет Духа — нет шамана. Это, кстати, отличие от других практик. Шаман не работает на своей личной силе, он лишь проводник. Понятие силы – ключевое для шамана. Он просит о помощи, о силе для других, а свою силу шаман использует только на установление контакта с Духами. Все остальное — на силе, которую дают Духи, иначе можно заболеть.

Наверняка есть какие-то важные правила в шаманских практиках, чтобы не навредить людям и Миру Духов?

Лучшая техника безопасности при работе — это чистота намерения и обращение к своим Духам. Важно убрать свою личность (Эго) и тогда будет результат. Именно поэтому не рекомендуется работать с близкими людьми, мы не всегда готовы принять исход такой работы или услышать то, что скажут нам Духи. Основа основ в шаманской работе – это Призывание Духов. За время практики задача шамана наладить связь со своими Духами, чтобы потом можно было положиться на них. Возможно, поэтому нет надобности применять свою силу, как в магии, например. Мы говорим, что сила, шамана в его чистоте. Он должен быть чистым, не привносить ничего своего после общения с Духами, а только передавать послания из мира Духов и энергию для исцеления. Но это не означает, что в этой работе нет места своему, своей личности, часто нужно договориться с Духом болезни, например, чтобы он покинул тело больного или объяснить какой-нибудь сущности, где ее дом и что она может туда вернуться, и здесь от шамана требуются способности коммуникатора. Ум, смекалка, хитрость, умение договориться, да еще и пригодиться крепкое физическое тело, чтобы выдерживать такие нагрузки во время работы и пребывания в других мирах.

Как потом применяют шаманские практики в современном мире?

Люди получают возможность применять шаманские техники для духовного роста, для поисков ответов на свои вопросы, на гармонизацию отношений между людьми. Мы просим наших духов-помощников дать нам знак, или направить, подсказать, как поступить в данной ситуации. Духи ведут и направляют. После освоения основных практик, человек может самостоятельно идти в этом направлении, так как его обучают и ведут сами Духи. По мере приобретения силы и опыта, шаман устанавливает контакт с Духами различных мест и стихий, сторон света, болезней, животных и растений. Мир шамана – это мир Духов, сама Природа, где все живое, все имеет свой Дух, все наполнено, это огромное уважение и благодарность ко всему живому на Земле, к пути каждого человека, к каждой травинке, дереву, животному, миру, вселенной. Все содержит в себе не только видимую часть, но и невидимую. Взаимодействие с этим миром осуществляется ради обретения исцеления, силы и знания, которые по завершению задачи приносятся в обычную реальность и используются на благо и в помощь другим людям. dvakryla

________________________________________
Алла Хацкевич — основатель центра «ДВА КРЫЛА».